Ranking 03/2012: Verlagsseiten auf Google+

Bildquelle: Logo von Google+, Foto: Thomas R. Schwarz, wikipedia.de, CC-BY-SA

Bildquelle: Logo von Google+, Foto: Thomas R. Schwarz, wikipedia.de, CC-BY-SA

Der Frühling startet, der Monat März ist vorbei. Zeit für einen neuen Blick auf die Verlagsseiten bei Google+ aka Ranking 3/2012. Was hat sich getan? Es gibt einige Verschiebungen an der Spitze, 3 neue Verlage sind hinzu gekommen: Heyne Verlag, Sieben Verlag und Penhaligon Verlag. Insgesamt hat der Großteil der Verlage neue Fans auf Google+ hinzugewonnen.

Zur Zeit gibt es 131 Verlagsseiten auf Google+.

Ergänzungen sind herzlich willkommen. Die Liste zum Eintragen von Verlagsunternehmensseiten (bitte keine Personenprofile!) und weitere Google+ gibt es hier. 

Ranking 03/2012: Verlage auf Google+

PlatzNameFollowerFollowingÖffentliche +1 oder zu Kreisen hinzugefügtPlatzierung im Vormonat
1Spektrum der Wissenschaft22011422311
2Wiley-VCH Verlag4613154657
3Arrangement-Verlag4571984602
4Rowohlt Verlag3901244054
5Aufbau Verlag3812533885
6Ulmer Verlag3801993893
7O'Reilly Verlag30403376
8Verlag Antje Kunstmann250452568
9Hanser Literaturverlage22614123310
10Diogenes Verlag22502299
11Duden206120713
12UTB19519719911
13Delius Klasing Verlag GmbH179117912
14dtv - Deutscher Taschenbuch Verlag1768817915
15Verlag Hermann Schmidt Mainz1722018416
16Verlag Kiepenheuer & Witsch1724017814
17Carlsen Verlag168017219
18DuMont Reise165917022
19MONO VERLAG16311616520
20Elektor.de162017118
21ZYX Hörbuch15317715823
22Addison-Wesley1498015924
23piepmatz Verlag und Design149015421
24Fischer FJB132114025
25EGMONT INK Verlag122012826
26Beuth Verlag111511727
27Family Home Verlag1058810628
28Reclam Verlag97389835
29Scoventa Verlag8909629
30Langenscheidt Verlag8709033
31Verlag grünes herz86378630
32Stämpfli Verlag85538631
33Lexikus Verlag80518334
34GRIN Verlag GmbH78278032
35Panini Verlags GmbH74587636
36RATTENREITER Verlag66286737
37Bundesanzeiger Verlag6506638
38STARK Verlag57386142
39Ebozon Verlag5705739
39Neofelis Verlag57625741
40Knaus Verlag562245692
41Posth-Verlag5405640
42binooki52385643
43Bernstein Verlag, Gebr. Remmel4794845
44Deubner Verlag4704746
44Forum Verlag Herkert GmbH47314753
45Midas Verlag AG4664944
46Voodoo Press46444851
47Padma Verlag, Stuttgart4504548
48Ernst & Sohn Verlag44274450
49art&words43204547
50BusinessVillage Verlag4304350
51Herbert Wichmann Verlag4354454
52Spotlight Verlag4294349
52Ökotopia Verlag4204350
52Goldmann Verlag42834385
53Monsalvat Verlag4104152
54TVG Verlag40124656
55Verlag Dashöfer Kft.4004154
56Buchladen und Verlag Einfach Lesen40154053
57Sirius Verlag39134057
58böhringer Verlag3903955
59Wagner Verlag GmbH3803958
60Jahr Top Special Verlag GmbH & Co.KG36494274
61impuls - Verlag für Persönlichkeitsentwicklung35143559
62Condé Nast Verlag3303360
63Dijokri Verlag3203261
64pressbot® eBook Verlag30243062
65Zwerchfell2963066
66Kehl Verlag2912963
67Das Wilde Dutzend28163665
68Drachenmond Verlag2802867
69SGV Verlag e.K.2723068
70DARC Verlag GmbH2702971
71Walder Verlag2702769
72SoralPRO Verlag2602968
73Markt+Technik2602766
74BACHER Verlag GmbH2502664
75STOBBE D VERLAG2442470
75Verlag an der ESTE GmbH2402473
76Geozon22142475
77ausZeit Verlag2202372
78Skript Verlag Kühnel2202273
78HörGut! Verlag2202273
78Twilight-Line Verlag2242279
79orenda Institut & Verlag2102276
80erhard wagner verlag, rorschach schweiz2002077
80RabenStück Verlag2002078
80Abraxas Verlag2042079
81Metropublish. Verlag1936-80
82Rodenburg Verlag1801881
82be.bra verlag18101886
83St. Benno-Verlag GmbH17241788
84Stadelmann Verlag1601682
84Verlag art of arts1601684
85thegrooves1551583
85Alouette Verlag1501588
86Starks-Sture Verlag1301386
86Schulwerkstatt-Verlag1301388
86BKP Verlag GmbH1301389
87DWS Verlag / DWS Online1211385
87Berlin Story Verlag1211387
88Sieben Verlag12712-
89Nelles Verlag GmbH1121290
90Matthaes Verlag GmbH1101189
90Michaelis Verlag1101189
90Palmbyte EBook-Verlag1101191
90Südwest Verlag1121195
91Curanus- Verlag1001093
91IWW-Institut1001093
92Lange-Lehrmittel Verlag971094
92App Verlag991097
93Calwer Verlag GmbH90991
94in|pact media Verlag80893
94epodium82893
95Yanus Verlag70796
96 Asgard-Verlag Dr. Werner Hippe GmbH60695
97Wieken-Verlag Martina Sevecke-Pohlen52597
97Rolf Soll Verlag GmbH51598
98AAVAA Verlag52017
99Einhorn-Verlag+Druck GmbH30398
100Anno-Verlag20299
100Bloomsbury Verlag20299
100Westend Verlag202100
101MEHRING Verlag GmbH101100
101Penhaligon Verlag101-
102Heyne Verlag0651-
102ESCH-Verlag000101
102KROLL Verlag0130102
102plückebaum verlag kg040102
102Helbling Verlag000102
-Verlag Ille & Riemer GbRnicht mehr vorhandennicht mehr vorhandennicht mehr vorhandennicht mehr vorhanden
Ranking 03/2012: Verlage auf Google+. Sortiert nach Follower und Öffentlich +1

Bildquelle: Logo von Google+, Foto: Thomas R. Schwarz, wikipedia.de, CC-BY-SA

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Über Wenke Bönisch

Wenke Bönisch arbeitet heute nach einer beruflichen Station in einem Wissenschaftsverlag (Autorenbetreuung, Satz und Social Media) als Freiberuflerin u. a. für den Ulmer Verlag (http://socialmedia.ulmer.de), für die Frankfurter Buchmesse sowie für den Digitalisierungsdienstleister Editura (http://editura.de) im Social Media Bereich. Neben Social Media beschäftigt sie sich mit den Themen elektronisches Publizieren, Wissenschaft, Open Access und Neue Medien. Zu ihren entsprechenden Projekten hält sie dazu auch Workshops, Vorträge und Seminare. Unter den Namen @digiwis (http://twitter.com/digiwis) twittert sie (fast) täglich. Auf ihrer Website http://digiwis.de bloggt sie zu ihren Tätigkeitsschwerpunkten.
Dieser Beitrag wurde unter Web 2.0 abgelegt und mit , , , , , verschlagwortet. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>