Ranking 02/2012: Verlagsseiten auf Google+

Bildquelle: Logo von Google+, Foto: Thomas R. Schwarz, wikipedia.de, CC-BY-SA

Bildquelle: Logo von Google+, Foto: Thomas R. Schwarz, wikipedia.de, CC-BY-SA

Der Februar 2012 endet heute – Zeit für ein neues Ranking von Verlagsseiten auf Google+. 12 neue Verlage wurde im Ranking aufgenommen, sie haben also in den letzten Wochen eine Unternehmensseite auf Google+ aufgebaut.

Auffallend ist die zunehmende Differenzierung hinsichtlich der Followerzahlen, auch wenn Unterschiede teilweise nur minimal sind. Der Verlag Wiley-VCH hat in den letzten Wochen ganz schön zugelegt. Weiter auf Platz 1 ist Spektrum.

Zur Zeit gibt es 129 Verlagsseiten auf Google+.

Ergänzungen sind herzlich willkommen. Die Liste zum Eintragen von Verlagsunternehmensseiten (bitte keine Personenprofile!) und weitere Google+ gibt es hier. 

Ranking 02/2012: Verlage auf Google+

PlatzNameFollowerFollowingÖffentliche +1 oder zu Kreisen hinzugefügtPlatzierung im Vormonat
1Spektrum der Wissenschaft1931719571
2Arrangement-Verlag4331914352
3Ulmer Verlag3701983803
4Rowohlt Verlag3611153765
5Aufbau Verlag3612553684
6O'Reilly Verlag27903106
7Wiley-VCH Verlag25616725934
8Verlag Antje Kunstmann244452497
9Diogenes Verlag22002248
10Hanser Literaturverlage2121412199
11UTB18119318410
12Delius Klasing Verlag GmbH179117911
13Duden1691180-
14Verlag Kiepenheuer & Witsch1694017516
15dtv - Deutscher Taschenbuch Verlag1688917117
16Verlag Hermann Schmidt Mainz1652017612
17AAVAA Verlag16011216314
18Elektor.de158016613
19Carlsen Verlag155015918
20MONO VERLAG15411715614
21piepmatz Verlag und Design144014915
22DuMont Reise141914619
23ZYX Hörbuch13516614020
24Addison-Wesley1306213822
25Fischer FJB125113321
26EGMONT INK Verlag118012323
27Beuth Verlag104510924
28Family Home Verlag90889126
29Scoventa Verlag8709425
30Verlag grünes herz81378127
31Stämpfli Verlag80488128
32GRIN Verlag GmbH75277729
33Langenscheidt Verlag7407730
34Lexikus Verlag72557431
35Reclam Verlag72387347
36Panini Verlags GmbH68527034
37RATTENREITER Verlag65286632
38Bundesanzeiger Verlag5805932
39Ebozon Verlag5805533
40Posth-Verlag5305535
41Neofelis Verlag51635138
42STARK Verlag48355239
43binooki48385137
44Midas Verlag AG4765036
45Bernstein Verlag, Gebr. Remmel4594640
46Deubner Verlag4504541
47art&words42424447
48Padma Verlag, Stuttgart4204242
49Spotlight Verlag4194248
50BusinessVillage Verlag4104142
50Ökotopia Verlag4104143
50Ernst & Sohn Verlag41274151
51Voodoo Press40354246
52Monsalvat Verlag4004043
53Buchladen und Verlag Einfach Lesen39153945
53Forum Verlag Herkert GmbH39313952
54Verlag Dashöfer Kft.3803944
54Herbert Wichmann Verlag3853947
55böhringer Verlag3703745
56TVG Verlag36114150
57Sirius Verlag36123748
58Wagner Verlag GmbH3403555
59impuls - Verlag für Persönlichkeitsentwicklung34143453
60Condé Nast Verlag3303349
61Dijokri Verlag3103154
62pressbot® eBook Verlag28222857
63Kehl Verlag2702759
64BACHER Verlag GmbH2602756
65Das Wilde Dutzend25153360
66Zwerchfell2562656
66Markt+Technik2502658
67Drachenmond Verlag2502561
68SoralPRO Verlag2402662
68SGV Verlag e.K.2412663
69Walder Verlag2402464
70STOBBE D VERLAG2242268
71DARC Verlag GmbH2102366
72ausZeit Verlag2102267
73Verlag an der ESTE GmbH2102165
73Skript Verlag Kühnel2102169
73HörGut! Verlag2102170
74Jahr Top Special Verlag GmbH & Co.KG20402385
75Geozon20142272
76orenda Institut & Verlag2002167
77erhard wagner verlag, rorschach schweiz2002068
78RabenStück Verlag1901971
79Abraxas Verlag1841873
79Twilight-Line Verlag1831881
80Metropublish. Verlag1837-74
81Rodenburg Verlag1701777
82Stadelmann Verlag1601679
83thegrooves1551575
84Verlag art of arts1401480
85DWS Verlag / DWS Online1311478
85Goldmann Verlag13314-
86Starks-Sture Verlag1301377
86be.bra verlag1371384
87Berlin Story Verlag1211378
88Alouette Verlag1201282
88St. Benno-Verlag GmbH1201281
88Schulwerkstatt-Verlag1201283
89BKP Verlag GmbH1101183
89Matthaes Verlag GmbH1101180
89Michaelis Verlag1101180
90Nelles Verlag GmbH10211-
91Palmbyte EBook-Verlag1001082
91Calwer Verlag GmbH1001087
92Knaus Verlag809-
93Curanus- Verlag80883
93IWW-Institut80883
93in|pact media Verlag80883
93epodium82884
94Lange-Lehrmittel Verlag657-
95Südwest Verlag606-
95 Asgard-Verlag Dr. Werner Hippe GmbH60686
96Yanus Verlag50589
97App Verlag494-
97Wieken-Verlag Martina Sevecke-Pohlen42489
98Einhorn-Verlag+Druck GmbH30389
98Rolf Soll Verlag GmbH313-
99Anno-Verlag202-
99Bloomsbury Verlag202-
100MEHRING Verlag GmbH101-
100Westend Verlag10181
101ESCH-Verlag001-
102KROLL Verlag013076
102plückebaum verlag kg04088
102Helbling Verlag00090
-Verlag Ille & Riemer GbRnicht mehr vorhandennicht mehr vorhandennicht mehr vorhandennicht mehr vorhanden
Ranking 02/2012: Verlage auf Google+. Sortiert nach Follower und Öffentlich +1

 

Bildquelle: Logo von Google+, Foto: Thomas R. Schwarz, wikipedia.de, CC-BY-SA

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Über Wenke Bönisch

Wenke Bönisch arbeitet heute nach einer beruflichen Station in einem Wissenschaftsverlag (Autorenbetreuung, Satz und Social Media) als Freiberuflerin u. a. für den Ulmer Verlag (http://socialmedia.ulmer.de), für die Frankfurter Buchmesse sowie für den Digitalisierungsdienstleister Editura (http://editura.de) im Social Media Bereich. Neben Social Media beschäftigt sie sich mit den Themen elektronisches Publizieren, Wissenschaft, Open Access und Neue Medien. Zu ihren entsprechenden Projekten hält sie dazu auch Workshops, Vorträge und Seminare. Unter den Namen @digiwis (http://twitter.com/digiwis) twittert sie (fast) täglich. Auf ihrer Website http://digiwis.de bloggt sie zu ihren Tätigkeitsschwerpunkten.
Dieser Beitrag wurde unter Web 2.0 abgelegt und mit , , , , verschlagwortet. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>